Le trésor étincelant des Jeux olympiques – du relais de la flamme aux médailles depuis les premiers Jeux modernes – se dirige vers les enchères

Il y avait des compétitions artistiques aux Jeux olympiques, ainsi que des événements sportifs.

La « Chaîne d’honneur » a été portée par les membres du Comité international olympique lors des Jeux de 1936 à Berlin (estimation : 25 000 $). Avec la permission de la vente aux enchères RR.

Les Jeux olympiques de Paris commenceront dans un an, très probablement avec Notre-Dame entièrement restaurée, mais vous pouvez découvrir une tranche de l’histoire olympique dans la vente continue de médailles et de souvenirs.

Ventes en Enchère RR (au 20 juillet) comprend quelque 400 artefacts couvrant presque tous les Jeux olympiques modernes, des jeux inauguraux de 1896 aux récents Jeux olympiques d’hiver de Pékin en 2022. Dan N.Non seulement les médailles des gagnants étaient offertes, mais des relais de la flamme, des billets, des autographes et même des sièges de stade signés par tous les joueurs de l’équipe de hockey américaine qui sont sortis victorieux du légendaire match « Miracle on Ice » contre l’Union soviétique en 1980.

Médaille de bronze des Jeux olympiques d’Athènes de 1896, premiers Jeux olympiques modernes (estimation : 40 000 $). Avec la permission de la vente aux enchères RR.

La première pièce de la collection est une médaille de bronze décernée aux premiers Jeux olympiques modernes d’Athènes en 1896, conçue par Jules-Clément Chaplain, sculpteur et médaillé officiel du gouvernement français qui a aidé à fonder le mouvement Art nouveau. Le recto représente un portrait en relief de Zeus tenant Nike, la déesse de la victoire, dans la paume de sa main, tandis que le verso montre une vue du Parthénon sur l’Acropole. (Lors de ces premiers jeux modernes, le vainqueur de la première place a reçu une médaille d’argent et le vainqueur de la deuxième place a reçu une médaille de bronze.) Seules 150 médailles de bronze ont été remportées pour les Jeux olympiques de 1896, ce qui les rend extrêmement rares.

Médaille de bronze aux Jeux olympiques d’hiver de Chamonix en 1924 (estimation : 13 000 $). Avec la permission de la vente aux enchères RR.

Entre 1912 et 1948, le programme olympique comprenait des compétitions artistiques, comme l’envisageait Pierre de Coubertin, fondateur du Mouvement olympique. Les médailles sont décernées dans cinq catégories – architecture, littérature, musique, peinture et sculpture – avec la mise en garde que le travail doit être lié au sport. Aux Jeux olympiques d’hiver de 1924 à Chamonix (les premiers Jeux d’hiver), Raoul Bénard a gagné dans la catégorie sculpture et a vu son dessin gagnant – un athlète olympique gagnant tenant des patins à glace et des skis en l’air avec les Alpes en arrière-plan – être imprimé et présenté à la troisième place.

Fait intéressant, les concours d’art ne sont pas entièrement nouveaux pour les Jeux olympiques, car il existe des concours de musique, de chant et même de vantardise dans les jeux antiques. Coubertin croyait que la combinaison des beaux-arts avec les Jeux olympiques recréerait leur gloire d’antan. En effet, bien que seuls 35 artistes aient soumis des travaux au cours de cette première année, la popularité des concours d’art a grimpé en flèche lors des Jeux olympiques de Paris de 1924 et surtout des Jeux olympiques d’Amsterdam de 1928.

À gauche : L’un des 33 relais de la flamme utilisés aux Jeux olympiques d’hiver de Grenoble en 1968. À droite : Le relais de la flamme utilisé aux Jeux olympiques d’hiver de 1992 à Albertville, en France. Avec la permission de la vente aux enchères RR.

L’objet le plus précieux aux enchères, estimé à 150 000 $, était la rare torche de relais des Jeux olympiques d’hiver de Grenoble de 1968, l’une des 33 torches construites. En revanche, les Jeux olympiques d’hiver de 2022 à Pékin utilisent 1 200 torches. Après l’allumage de la torche à Olympie, en Grèce, et l’envoi de 33 torches à Paris par avion, plus de 5 000 relayeurs les ont transportées à travers les Alpes jusqu’à Grenoble. Fabriquée à partir d’un alliage de bronze doré rose, cette torche est l’un des artefacts olympiques les plus rares et les plus recherchés.

Médaille d’or aux Jeux olympiques d’hiver de Lake Placid en 1980 en patinage en couple (estimation : 75 000 $). Avec la permission de la vente aux enchères RR.

Un autre sommet du lot est une rare médaille d’or des Jeux olympiques d’hiver de Lake Placid en 1980, réalisée en argent doré par Tiffany & Co. Il a été décerné au patineur artistique partenaire Alexander Zaitsev, qui a représenté l’Union soviétique avec sa partenaire Irina Rodnina. Entre 1973 et 1980, les célèbres patineurs ont remporté toutes les épreuves auxquelles ils ont participé et restent l’équipe de paires la plus accomplie au monde. Avec son tirage rare de seulement 73, cette médaille d’or est estimée à plus de 75 000 $.

La « chaîne d’honneur » a été portée par les membres du Comité international olympique lors des jeux de 1936 à Berlin (estimation : 25 000 $). Avec la permission de la vente aux enchères RR.

Depuis les Jeux olympiques d’été de Berlin en 1936, la vente aux enchères comprenait la très rare chaîne en or de bureau portée par les membres du Comité international olympique. Conçu par Walter E. Lemcke et basé sur des vases et des pièces de monnaie de la Grèce antique, il comporte six médaillons le long d’une chaîne représentant divers athlètes – lanceurs de javelot, coureurs de torche, lutteurs – avec un médaillon plus grand portant la tête de Zeus.

Médaille d’or des Jeux olympiques d’été de Berlin de 1936, décernée à Peter Paul Fernandes (estimation : 20 000 $). Avec la permission de la vente aux enchères RR.

Un autre point culminant des Jeux olympiques d’été de Berlin de 1936 a été la médaille d’or décernée à Peter Paul Fernandes. Le joueur de hockey sur gazon indien a remporté le prix – conçu par le peintre et créateur de médailles italien Giuseppe Cassioli – pour le rôle central qu’il a joué dans la victoire de l’équipe indienne britannique. Il a contribué deux buts lors de la victoire 9-0 de l’équipe contre le Japon invaincu, défiant la croyance d’Hitler en la suprématie aryenne lors de l’organisation des Jeux olympiques par l’Allemagne.

Plus d’histoires tendance :

L’artiste Stuart Semple lance « Barbie-Ish », une peinture rose ultra-fluorescente pour protester contre la marque déposée de Mattel sur sa couleur

Un photographe australien a été disqualifié du concours photo après que sa soumission ait été attribuée à tort à AI

L’artiste Tara Geer passe des centaines de crayons par jour à faire des dessins au fusain dans son studio de Harlem, des chiens à ses côtés

Le célèbre marchand d’art Massimo de Carlo a révélé les plans d’une fondation d’art privée monumentale en Italie. Voici ce que nous savons

L’artiste Michael Moebius poursuit le détaillant de mode rapide Shein dans une affaire historique pour un artiste ciblant des entreprises multinationales

Il a trop payé, s’est négocié et a caché Monet dans son sous-sol. Voici ce que nous devons encore apprendre du marchand d’art visionnaire Joseph Duveen

Deux idoles du Xe siècle volées dans un temple en Inde et retrouvées dans un abri de jardin en Angleterre seront restituées

Comment Indie Band Manchester Orchestra donne vie à son nouvel album en mélangeant musique immersive et art VR

Les influenceurs réalisent que l’IA n’est peut-être pas une machine magique à gagner de l’argent pour les artistes

Suivre Nouvelles d’ArtNet sur Facebook:

Vous voulez garder une longueur d’avance sur le monde de l’art ? Abonnez-vous à notre newsletter pour les dernières nouvelles, des interviews révélatrices et des critiques de pointe qui font avancer la conversation.

Roul Dennel

"Écrivain extrême. Passionné d'Internet. Passionné de télévision indépendant. Fan de nourriture diabolique. Introverti. Penseur hardcore. Future idole des adolescents. Expert en bacon."

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *