Souvenirs d’art présidentiels et musique rock en lice lors de la vente aux enchères du Carter Center

ATLANTA – Une peinture originale du président Jimmy Carter, des guitares signées par Bonnie Raitt et Jeff Beck, et des souvenirs commémorant le Dr. Martin Luther King jr. .

Les profits soutiendront le travail du Centre pour faire progresser la paix et la santé aux États-Unis et dans le monde. La vente aux enchères de l’an dernier a permis de recueillir 4,4 millions de dollars pour la mission mondiale du Centre.

La vente aux enchères fera partie du Carter Center Weekend, une retraite pour les supporters du Centre du 21 au 25 juin à l’hôtel Loews Atlanta. Les catalogues d’enchères en direct et silencieuses, ainsi que les instructions d’enchères par fax ou par procuration, peuvent être trouvés ici.

Les enchérisseurs auront la possibilité de gagner une expérience des Braves d’Atlanta pour quatre où ils assisteront à un match à domicile des Braves de la saison régulière 2023 et recevront des billets de service de voiturier, de la nourriture et des boissons à volonté, une carte-cadeau de 1 000 $, un séjour à l’hôtel Loews Atlanta et un photo encadrée de l’ancien gouverneur Jimmy Carter et de la légende des Braves Hank Aaron.

Les visiteurs de la vente aux enchères peuvent également enchérir sur des guitares signées par Bonnie Raitt, Don Henley, Zac Brown Band, Moody Blues et le regretté Rock & Roll Hall of Famer Jeff Beck.

Les autres éléments importants comprennent :

  • Une remarquable statue en bronze du président Carter.
  • Son peignoir était brodé de « James Carter » et « Rosalynn Carter ». Le lot comprend également deux essuie-mains, dont un avec « RC » brodé dessus.
  • Le collage inaugural du président Carter, qui comprend une photo du président et de Mme. Carter a participé au défilé inaugural, les invitations inaugurales signées et des copies du serment présidentiel qu’il a signé.
  • Souvenirs de pêche à la mouche comprenant deux cannes à pêche à la mouche avec « Jimmy Carter » écrit sur les poignées.
  • Cet incroyable bol en bois fait à la main par Mike Snegg est fabriqué à partir de pin de l’île Norfolk de Kauai, Hawaii.
  • Vacances à Hawaï, en France, à San Francisco et à Martha’s Vineyards.
  • Esquisse au crayon du président Carter par Ken Garot.

Des photos sont disponibles sur demande.

Carter Center Weekend Auctions soutient les activités du Carter Center, une organisation caritative 501(c)(3).

Ressources associées

Catalogue des enchères en direct du week-end Carter 2023 »

Catalogue des enchères du week-end Carter 2023 »

Boutique en ligne 2023 »

Contact: Diane Bryant, dianne.bryant@cartercenter.org

Centre Carter
Lancer la Paix. Combattre la maladie. Construire l’espoir.

Organisation non gouvernementale à but non lucratif, le Centre Carter a contribué à améliorer la vie de personnes dans plus de 80 pays en résolvant des conflits ; faire progresser la démocratie, les droits de l’homme et les opportunités économiques ; prévenir la maladie; et améliorer les soins de santé mentale. Le Centre Carter a été fondé en 1982 par l’ancien président américain Jimmy Carter et l’ancienne première dame Rosalynn Carter, en partenariat avec l’Université Emory, pour promouvoir la paix et la santé dans le monde.

Rochelle Samuel

"Un fauteur de troubles incurable. Praticien de la télévision. Évangéliste de Twitter subtilement charmant. Entrepreneur de toujours."

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *