Une collection privée de meubles, de mode, d’art et de souvenirs très manqués du créateur de mode français Christian Audigier sera mise aux enchères les 12 et 13 mai

LOS ANGELES–(FIL D’AFFAIRES)–Un objet personnel rare du créateur de mode français et phénomène marketing Christian Audigier – qui a attiré des célébrités telles que Michael Jackson, Madonna et Britney Spears pour promouvoir les lignes de mode Von Dutch et Ed Hardy – sera mis aux enchères les 12 et 13 mai. Les offres en direct sur les ventes à propriétaire unique en ligne commenceront à 9 h 00 HAP tous les jours chez Abell Auction Co. à Los Angeles.

Une collection éclectique d’art de rue inspiré des graffitis, de motos vintage Harley Davidson et de photos et lettres de célébrités dédicacées mettra en valeur la vente, offrant plus de 650 lots. Des baskets et accessoires en édition spéciale, ainsi que du mobilier et des vêtements design du quartier Audigier de Los Angeles seront également proposés. Les valeurs des articles varient de 50 $ à 50 000 $.

« Christian sélectionne chaque article avec un soin et une passion extraordinaires, et a une vision classique de la mode et du design », a déclaré Vincent Audigier, neveu du défunt créateur. « Rien n’est aléatoire. Tout ce qu’elle possède est le meilleur et représente son style de vie unique. Christian aime être la vie de la fête et le centre de l’attention, et les célébrités veulent être autour de lui.

Inspiré par son amour du rock n ‘roll, la carrière d’Audigier a commencé dans sa France natale et a explosé aux États-Unis après avoir obtenu une licence pour les créations du tatoueur de San Francisco Don Ed Hardy au début des années 2000. Au sommet de sa carrière, il était en relation avec de nombreuses célébrités de haut niveau qui ont popularisé la ligne de mode Ed Hardy – connue pour l’art clouté de diamants qui orne les chapeaux, les t-shirts, les vestes, les chaussures et autres produits sous licence. Les articles mis en évidence aux enchères incluent :

  • Un prototype de gant à sequins et cristal inspiré de Michael Jackson (ou plaqué de strass) encadré dans un cadre argenté et noir. L’article est accompagné d’une photo d’Audigier et Jackson à la fête du 50e anniversaire d’Audigier, où Jackson aurait appelé Audigier « le roi de la mode ».

  • Deux motos Harley-Davidson vintage personnalisées, dont un Bobber unique et personnalisé conçu par la légende de la moto Yoshinobu « Yoshi » Kosaka dans l’emblématique magasin de vélos vintage de LA, The Garage Company. De plus, des casques de moto peints sur mesure, des livres et des photos dédicacés et des souvenirs.

  • Une large collection de souvenirs de Johnny Hallyday, dont une veste en cuir cloutée de métal portée sur scène dans un étui en acrylique. De plus, des photos dédicacées, des guitares de spectacle, des disques d’or et des livres de chanteurs et d’acteurs pop rock ‘n roll français.

  • Photos signées de Mick Jagger, Keith Richards, Christo, Madonna, Sylvester Stallone et d’autres. Lettres/notes signées de Jennifer Hudson, Nicole Kidman, Hillary Clinton, Madonna, Paris Hilton et autres.

  • Peintures originales et tirages numérotés de l’artiste street pop Mr. Brainwash (Thierry Guetta) comprend « Bowie » (DIPTYQUE), « The Rolling Stones », « Michael Jackson », « Muhammad Ali » et d’autres.

  • Les lithographies et les tirages numérotés de l’artiste de rue contemporain Shepard Fairey incluent (Obama) « Hope », « Marcos Collage HPM », « Castro Collage HPM », « Your Way Collage », « Sugar Hill Gang » et d’autres.

  • Les photographies des coulisses des volumes 1, 2 et 3 de Gavin Bond capturent l’action dans les coulisses du défilé de mode Victoria’s Secret.

  • Vêtements et chaussures de créateurs Ralph Lauren, Louis Vuitton, Gucci, Goyard, Tom Ford, Salvatore Ferragamo, Miu Miu, Prada et Dolce & Gabbana, y compris la veste habillée Dolce & Gabbana Dragon pour homme.

  • Le mobilier collectif détenu par Audigier comprend la lampe de table Skull de Blackman Cruz, des meubles de luxe de Ralph Lauren, des assiettes Hermès et d’autres articles industriels spécialisés.

« Christian Audigier est devenu l’un des plus grands créateurs de mode et spécialistes du marketing au monde, et est au centre de l’attention de nombreuses personnalités hollywoodiennes qui apprécient la mode et son amitié », a déclaré le vice-président d’Abell, Todd Schireson.

Un aperçu de la vente aux enchères aura lieu à la galerie Abell (2613 Yates Ave. à Los Angeles) du lundi au vendredi, de 9 h à 15 h, jusqu’à la date de la vente. Le catalogue complet sera disponible sur www.abell.com le 29 avril. Les acheteurs peuvent enchérir avec Abell en personne, faire une offre par téléphone ou enchérir en ligne à LiveAuctioneers.com et inestimable.com. Pour plus d’informations, appelez le 800.404.2235 ou visitez www.abell.com.

Lancelot Bonnay

"Érudit primé au bacon. Organisateur. Fanatique dévoué des médias sociaux. Passionné de café hardcore."

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.