Les équipes et pilotes restants après neuf étapes

Comme toutes les courses du WorldTour, chaque équipe des meilleurs cyclistes professionnels accepter l’invitation et en cas de Tour de Francetous engagés pour participer au grand tour.



Jack Haig - GETTY IMAGE


© GETTY IMAGE
Jack Haig – GETTY IMAGE

De plus, Alpecin-Deceuninck et Arkéa-Samsic se qualifient en tant que ProTeams les mieux classées à partir de 2021, tandis que l’organisateur de la course ASO attribue des places de wild card aux équipes françaises B&B Hotels-KTM et TotalEnergies.

Équipe mondiale

Ag2r-Citroën (Fra)

Mikaël Cherel (Fra), Benoît Cosnefroy (Fra), Stan Dewulf (Bel), Bob Jungels (Lux), Oliver Naesen (Bel), Ben O’Connor (Aus), Aurélien Paret-Peintre (Fra).

Abandonné

Geoffrey Bouchard (Fra, DNS étape huit).

Astana Qazaqstan (Kaz)

Joe Dombrowski (USA), Fabio Felline (Ita), Dmitriy Gruzdev (Kaz), Alexey Lutsenko (Kaz), Alexandr Riabushenko (Blr), Simone Velasco (Ita), Andrey Zeits (Kaz).

Abandonné

Gianni Moscon (Ita, DNF étape huit).

Victoire Bahreïn (Brn)

Damiano Caruso (Ita), Kamil Gradek (Pol), Matej Mohoric (Slo), Luis León Sánchez (Spa), Dylan Teuns (Bel), Jan Tratnik (Slo), Fred Wright (GB).

Abandonné

Jack Haig (Aus, DNF étape cinq).

BikeExchange-Jayco (Australie)

Jack Bauer (NZ), Luke Durbridge (Aus), Dylan Groenewegen (Ned), Amund Grondahl Jansen (Nor), Christopher Juul-Jensen (Den), Michael Matthews (Aus), Luka Mezgec (Slo), Nick Schultz (Aus) .

Bora-Hansgrohe (Allemagne)

Felix Grosschartner (Aut), Marco Haller (Aut), Lennard Kämna (All), Patrick Konrad (Aut), Nils Politt (All), Maximilian Schachmann (All), Danny van Poppel (Ned), Aleksandr Vlasov (Rus).

Cofidis (France)

Simon Geschke (All), Ion Izagirre (Espa), Victor Lafay (Fra), Anthony Perez (Fra), Pierre-Luc Périchon (Fra), Benjamin Thomas (Fra), Max Walscheid (All).

Abandonné

Guillaume Martin (Fra, DNS stage nine).

DSM (Allemagne)

Romain Bardet (Fra), Alberto Dainese (Ita, néo-pro), John Degenkolb (All), Nils Eekhoff (Ned), Chris Hamilton (Aus), Andreas Leknessund (Nor, néo-pro), Martijn Tusveld (Ned), Kevin Vermaerke (USA, néo-pro).

EF Education-EasyPost (États-Unis)

Alberto Bettiol (Italie), Stefan Bissegger (Suisse, néo-pro), Magnus Cort (Den), Owain Doull (GB), Neilson Powless (USA), Jonas Rutsch (All), Rigoberto Urán (Col).

Abandonné

Ruben Guerreiro (Por, étape DNS neuf).

Groupama-FDJ (Fra)

Antoine Duchesne (Can), David Gaudu (Fra), Kevin Geniets (Hol), Stefan Küng (Suisse), Olivier Le Gac (Fra), Valentin Madouas (Fra), Thibaut Pinot (Fra), Michael Storer (Aus).

Ineos Grenadier (GB)

Jonathan Castroviejo (Spa), Filippo Ganna (Ita), Daniel Martínez (Col), Tom Pidcock (GB, néo-pro), Luke Rowe (GB), Geraint Thomas (GB), Dylan van Baarle (Ned), Adam Yates ( Go).

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Bel)

Sven Erik Bystrom (Nor), Kobe Goossens (Bel), Alexander Kristoff (Nor), Louis Meintjes (SA), Andrea Pasqualon (Ita), Adrien Petit (Fra), Taco van der Hoorn (Ned), Georg Zimmermann (All) .

Israël-Premier Tech (Isr)

Guillaume Boivin (Can), Simon Clarke (NZ), Chris Froome (GB), Jakob Fuglsang (Den), Hugo Houle (Can), Krists Neilands (Lat), Guy Niv (Isr), Michael Woods (Can).

Jumbo-Visma (Ned)

Tiesj Benoot (Bel), Steven Kruijswijk (Ned), Sepp Kuss (USA), Christophe Laporte (Fra), Primoz Roglic (Slo), Wout van Aert (Bel), Nathan Van Hooydonck (Bel), Jonas Vingaard (Den).

Lotto-Soudal (cloche)

Caleb Ewan (Aus), Frederik Frison (Bel), Philippe Gilbert (Bel), Andreas Kron (Den), Brent Van Moer (Bel), Reinardt Janse van Rensburg (SA), Florian Vermeersch (Bel), Tim Wellens (Bel) .

Movistar (Spa)

Imanol Erviti (Spa), Gorka Izagirre (Spa), Matteo Jorgenson (USA), Enric Mas (Spa), Gregor Mühlberger (Aut), Nelson Oliveira (Por), Albert Torres (Spa), Carlos Verona (Spa).

Vinyle Step-Alpha rapide (Buzzer)

Andrea Bagioli (Ita), Mattia Cattaneo (Ita), Mikkel Frolich Honore (Den), Fabio Jakobsen (Ned), Yves Lampaert (Bel), Michael Morkov (Den), Florian Sénéchal (Fra).

Abandonné

Kasper Asgreen (Den, étape DNS neuf).

Trek-Segafredo (États-Unis)

Giulio Ciccone (Italie), Tony Gallopin (Fra), Bauke Mollema (Hol), Mads Pedersen (Den), Quinn Simmons (USA), Toms Skujins (Lat), Jasper Stuyven (Bel).

Abandonné

Alex Kirsch (Lux, DNF étape six).

Équipe des Emirats Arabes Unis (EAU)

George Bennett (NZ), Mikkel Bjerg (Den), Marc Hirschi (Suisse), Rafal Majka (Pol), Brandon McNulty (USA), Tadej Pogacar (Slo), Marc Soler (Spa).

Abandonné

Vegard Stake Laengen (Nor, étape DNS huit).

ProTeams

Alpecin-Deceuninck (Bell)

Silvan Dillier (Suisse), Alexander Krieger (All), Jasper Philipsen (Bel), Edward Planckaert (Bel), Kristian Sbaragli (Ita), Mathieu van der Poel (Ned), Guillaume Van Keirsbulck (Bel).

Abandonné

Michael Gogl (Aut, DNF étape cinq).

Arkéa-Samsic (Fra)

Warren Barguil (Fra), Maxime Bouet (Fra), Amaury Capiot (Bel), Hugo Hofstetter (Fra), Matis Louvel (Fra), Lukasz Owsian (Pol), Nairo Quintana (Col), Connor Swift (GB).

B&B Hotels-KTM (Fra)

Cyril Barthe (Fra), Franck Bonnamour (Fra), Alexis Gougeard (Fra), Jérémy Lecroq (Fra), Cyril Lemoine (Fra), Luca Mozzato (Fra), Pierre Rolland (Fra), Sebastian Schönberger (Aut).

Énergie totale (Fra)

Maciej Bodnar (Pol), Edvald Boasson Hagen (Nor), Mathieu Burgaudeau (Fra), Pierre Latour (Fra), Peter Sagan (Svk), Anthony Turgis (Fra), Alexis Vuillermoz (Fra).

Abandonné

Daniel Oss (Ita, étape 6 du DNS).

DNF : Non terminé ; DNS : non démarré ; DSQ : Disqualifié ; OTL : Hors délai

Inscrivez-vous à la newsletter gratuite de la page d’accueil : votre guide essentiel de l’agenda d’aujourd’hui du Telegraph – directement dans votre boîte de réception sept jours sur sept.

Jacques Fontaine

"Fanatique de la musique amateur. Ninja de l'alcool. Troublemaker sans vergogne. Passionné de nourriture. Introverti extrême. Nerd du voyage certifié."

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.